Lot e sua figlia, 1537, da Albrecht Altdorfer

Lot e sua figlia, 1537,

(Lot and his daughter, 1537, )

Albrecht Altdorfer

Rinascimento  ·  Nudi misti ed erotici
1537   ·  Öl auf Leinwand  ·  20.93 Megapixel  ·  ID Quadro: 40113   ·  Kunsthistorisches Museum, Vienna, Austria / bridgemanimages.com
   Aggiungi ai preferiti
0 Recensioni
Mockup 1 Mockup 2 Mockup 3 Mockup 5 Mockup 6 Mockup 7

Configura la stampa

 Salva / confronta configurazione

  Stampe artistiche da mano esperta
  Produzione austriaca
  Spedizione in tutto il mondo
Altre stampe d'arte di Albrecht Altdorfer
San Girolamo in una grotta, c. 1480-1538 San Giorgio e il drago, 1510 (olio su pergamena su legno di tiglio) La Vergine con il bambino e Sant'Anna alla culla, 1520-1526. Crocifissione, c.1518 (olio su pannello di marmo) Il grande abete rosso, c.1520 Nascita di Cristo (Holy Night), c.1520-25, (particolare di 66588) 00228 Decollazione di Santa Caterina, 1505-10 La risurrezione di Cristo, 1518 Entombment di Cristo, 1518, Resurrezione di Cristo, 1518 Adamo ed Eva che mangiano il frutto proibito, 1515 circa Lot e sua figlia, 1537, Paesaggio con famiglia di Satiri, 1507
Altri motivi della categoria Nudi misti ed erotici
Nettuno e Amphitrite, 1516 Scena erotica, casa del centurione Il grande bagno Scena erotica di un uomo con due donne, 1770-78 circa (matita, penna e inchiostro) Due illustrazioni erotiche da una pergamena (wc su seta) (vedi anche 79272) Trio erotico in costume, illustrazione di The Pleasures of Eros, 1917 (penna e inchiostro, wc) Giocare a nudo persone nude Bagno di Marte e Venere, affresco di Giulio Romano (1499-1546), parete nord della Camera di Cupido e Psiche, Palazzo Te, Mantova (Patrimonio dell'Umanità UNESCO, 2008), Lombardia, Italia, XVI secolo Coppia fare sesso (wc su seta) Una stampa "erotica": "Tutta la Passione speso - La donna soddisfatta", 1855 circa, (color woodblock) Coppia lesbica su cuscini a strisce, illustrazione di The Pleasures of Eros, 1917 (penna e inchiostro, wc) I bagnanti Fauno che solletica la ragazza addormentata ', illustrazione tratta da I piaceri di Eros, 1917 (penna e inchiostro, wc) L'età d'oro o gli effetti della gelosia, 1535 Coppia fare sesso (wc su seta)
Estratto dai nostri rivenditori più venduti
Natura morta con cipolle, 1896 circa Il giardino delle delizie terrene The Bridge of Europe, 1876 (per dettagli vedi 82874) Cafe Terrace, Forum Square, Arles, 1888 Girasoli, rose e altri fiori in una ciotola, 1886 Il Vesuvio in Eruzione Due girasoli tagliati Garden in Bloom, Arles, luglio 1888 Ancora vita con fiori di prato e rose Alberi di pesco rosa (souvenir de malva) Paesaggio a Auvers dopo la pioggia, 1890 Saintes-Maries-de-la-Mer, 1888 Sera d Mandorlo in fiore Agriturismo in Provenza, 1888

Meisterdrucke Logo long

   Hausergasse 21
       9500 Villach, Austria
   +43 4242 25574
   office@meisterdrucke.com
Social media e lingue

Lot und seine Tochter, 1537, (AT) Lot und seine Tochter, 1537, (DE) Lot und seine Tochter, 1537, (CH) Lot and his daughter, 1537,  (GB) Lot and his daughter, 1537,  (US)
Lot et sa fille, 1537, (FR) Lot en zijn dochter, 1537, (NL) Lot y su hija, 1537, (ES) Лот и его дочь, 1537 г. (RU)
लूत और उसकी बेटी, 1537, (HI) Lot e sua filha, 1537, (PT)

Erfahrungen & Bewertungen zu Meisterdrucke
Partner Logos

Kunsthistorisches Museum Wien      Kaiser Franz Josef      Albertina

Meisterdrucke Logo long
Hausergasse 21 · 9500 Villach, Austria
+43 4242 25574 · office@meisterdrucke.com
Partner Logos

Lot und seine Tochter, 1537, (AT) Lot und seine Tochter, 1537, (DE) Lot und seine Tochter, 1537, (CH) Lot and his daughter, 1537,  (GB) Lot and his daughter, 1537,  (US) Lot et sa fille, 1537, (FR) Lot en zijn dochter, 1537, (NL) Lot y su hija, 1537, (ES) Лот и его дочь, 1537 г. (RU) लूत और उसकी बेटी, 1537, (HI) Lot e sua filha, 1537, (PT)

(c) 2020 meisterdrucke.it