Lot e sua figlia, 1537, da Albrecht Altdorfer

Lot e sua figlia, 1537,

(Lot and his daughter, 1537, )

Albrecht Altdorfer

Rinascimento  ·  Nudi misti ed erotici
1537   ·  Olio su tela  ·  20.93 Megapixel  ·  ID Quadro: 40113   ·  Kunsthistorisches Museum, Vienna, Austria / bridgemanimages.com
   Aggiungi ai preferiti
0 Recensioni
Mockup 1 Mockup 2 Mockup 3 Mockup 5 Mockup 6 Mockup 7

Configura la stampa

  Stampe artistiche da mano esperta
  Produzione austriaca
  Spedizione in tutto il mondo
Altre stampe d'arte di Albrecht Altdorfer
Studio su un Compianto La risurrezione di Cristo Nascita di Cristo (Holy Night), c.1520-25, (per dettagli vedi 66589) Lot e sua figlia, 1537, Adamo ed Eva che mangiano il frutto proibito, 1515 circa Cinque musicisti con tromboni, dalla processione trionfale dell'imperatore Massimiliano I, 1517 circa Paesaggio del Danubio con Castle Worth, 1522-25 c. (Pergamena su faggio) Lot e le sue figlie Resurrezione di Cristo, 1518 Il martirio di Sant'Erasmo, 1518-20 Sacra Famiglia nella foresta Susanna fa il bagno e lapidando gli antichi Lot e sua figlia, 1537 (particolare del 66125) San Giorgio e il drago, 1510 (olio su pergamena su legno di tiglio) Paesaggio con una scogliera ombreggiata Il dumper L'agonia nel giardino, dalla pala d'altare di San Floriano, 1515 circa San Girolamo in una grotta, c. 1480-1538
Altri motivi della categoria Nudi misti ed erotici
La gioventù di Bacco Notte, 1890 Altare alato con il Giudizio Universale Pardo Venere o Giove e Antiope Il sogno della moglie di Fishermans Gentlemen Callers, pub. 1835, ristampato nel 1908 Due amanti, pub. 1835, ristampato nel 1908 Head Over Heels, pub. 1835, ristampato nel 1908 Venere che piange su Adone, 1625 circa Venere, Fauno e Putti, primi anni '30 Coppia fare sesso su uno sgabello con ruote, 1808-17 (acquatinta) Il Sultano, da una sequenza di caricature raffiguranti le pratiche sessuali dell'aristocrazia inglese, pubblicato nel 1808-17 'Abitudini sessuali' Meditazioni tra le tombe Spettacolo di strada erotico, da una sequenza di caricature che descrivono le pratiche sessuali dell'aristocrazia inglese, pubblicate nel 1808-17
Estratto dai nostri rivenditori più venduti
Musicisti etruschi, copia di un affresco del V secolo aC nella Tomba del Gattopardo di Tarquinia Il bagno del cavallo Il seme degli areoi La grande ondata di Kanagawa Composizione n. 11 in grigio, rosa e blu, 1913, di Piet Mondrian (1872-1944), olio su tela. Paesi Bassi, XX secolo. The Wanderer sopra il Sea of Fog Murnau, Burggrabenstrasse Vaso di rose Autoritratto con sigaretta, 1895 iris Manifesto pubblicitario dell'Amburgo-Amerika Linie Mandorlo in fiore, 1890 Levitazione (Il Blind II) Justitia con la spada sguainata sul punto più alto La gioventù di Bacco La morte e l Intersecting Lines, 1923 Seduto nudo con cuscino

Meisterdrucke Logo long

   Hausergasse 21
       9500 Villach, Austria
   +43 4242 25574
   office@meisterdrucke.com
Condizioni e contatti

Condizioni
Contatti
CG
Reclami

PCI Compilant   Datenschutzkodex FSC Zertifizierte Keilrahmen
Erfahrungen & Bewertungen zu Meisterdrucke
Partner Logos

Meisterdrucke Österreich    Meisterdrucke Deutschland    Meisterdrucke Schweiz    Meisterdrucke Great Britain    Meisterdrucke United States    Meisterdrucke France    Meisterdrucke Nederland    Meisterdrucke España    Meisterdrucke Россия    Meisterdrucke भारत    Meisterdrucke 中國    Meisterdrucke Português

(c) 2019 meisterdrucke.it

Meisterdrucke Logo long
Hausergasse 21 · 9500 Villach, Austria
+43 4242 25574 · office@meisterdrucke.com

Partner Logos

Meisterdrucke Österreich    Meisterdrucke Deutschland    Meisterdrucke Schweiz    Meisterdrucke Great Britain    Meisterdrucke United States
Meisterdrucke France    Meisterdrucke Nederland    Meisterdrucke España    Meisterdrucke Россия
Meisterdrucke भारत    Meisterdrucke 中國    Meisterdrucke Português

(c) 2019 meisterdrucke.it